Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.2024
16:49
КОРОТОЯКСКИЙ ПЛАЦДАРМКулаков
Меню сайта
праздники
Праздники сегодня
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Хорошо
2. Отлично
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 6
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2016 » Январь » 16 » В Коротояке открыли памятный обелиск
22:23
В Коротояке открыли памятный обелиск

Любому населенному пункту, будь то огромный город или маленькое село с момента основания, видимо, определена своя судьба. Кто-то становится центром торговли, искусства или же центром науки и техники. Коротояк же, основанный в середине далекого уже XVII века как город-крепость на южных окраинах России, так и остался воиномНа прошедшей неделе в канун дня Великой Победы это скромное теперь по российским меркам село удостоилось своей награды – Коротояк стал населенным пунктом воинской славы. На торжественном открытии символизирующей сей факт стелы присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, жители Коротояка и близлежащих сел, представители казачьего кадетского корпуса, Военно-воздушной академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, делегации администраций Острогожского района и Коротоякского сельского поселения. Выступая на открытии памятника, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что присвоение селу высокого звания «Населенный пункт воинской доблести» - это важное и знаковое событие для его жителей

Любому населенному пункту, будь то огромный город или маленькое село с момента основания, видимо, определена своя судьба. Кто-то становится центром торговли, искусства или же центром науки и техники. Коротояк же, основанный в середине далекого уже XVII века как город-крепость на южных окраинах России, так и остался воином.

На прошедшей неделе в канун дня Великой Победы это скромное теперь по российским меркам село удостоилось своей награды – Коротояк стал населенным пунктом воинской славы. На торжественном открытии символизирующей сей факт стелы присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, жители Коротояка и близлежащих сел, представители казачьего кадетского корпуса, Военно-воздушной академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, делегации администраций Острогожского района и Коротоякского сельского поселения. Выступая на открытии памятника, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что присвоение селу высокого звания «Населенный пункт воинской доблести» - это важное и знаковое событие для его жителей.

Справка МК

Коротояк – село Острогожского района. Основано как город-крепость на Белгородской черте в 1647году. С середины второй половины XVIII века стал крупным хозяйственным центром Придонья. В 1898 году проложена железнодорожная ветка Коротояк – Копанище и экономическое развитие уезда ускорилось в разы. Уже к 1900 году в Коротояке имелось 5 общественных зданий, гродское мужское училище, земское женское училище, аптека, 2 маслобойных, салотопенный, кожевенный заводы, 3 кузницы, 5 постоялых дворов, лавки, трактиры, магазины. В 1923 году статус города был упразднен, бывший уездный центр стал слободой.

- Коротояк всегда был форпостом южных рубежей нашего государства и всегда являлся стратегическим плацдармом. Несколько столетий назад он стал уездным городом и долго развивался как один из крупнейших населенных пунктов Воронежской области. И, конечно, самая трагическая и одновременно славная боевая история – это годы войны. Здесь погибли несколько десятков тысяч воинов красной армии, которые освободили город от немецко-фашистских захватчиков, - сказал глава региона.

В июле 1942 – январе 1943 года Коротояк был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В районе села в августе – сентябре 1942 года велись ожесточенные бои за Коротоякский плацдарм на Дону – территории в 5 км длиной и 3 км глубиной, занятой советскими войсками с 6 по 11 августа. В боях на коротоякском плацдарме отличились 174-я стрелковая дивизия, 73-й стрелковый полк 25-й гвардейской стрелковой дивизии, 462-й истребительный противотанковый артиллерийский полк, 75-й гвардейский минометный полк.

В период ожесточенных боев за Коротояк у села Селявное совершил подвиг – закрыл своим телом амбразуру дзота - Чолпонбай Тулебердиев. Офицер 25-й гв. Стрелковой дивизии старший лейтенант и будущий народный артист СССР Зиновий Гердт получил ранение. Всего за время боев под Коротояком враг потерял более 30 тысяч солдат. Уничтожено около 150 танков, 132 орудия и минометов, 325 пулеметов. Непрерывные сражения с немецкими и венгерскими войсками сковывали значительные силы и средства противника, которые вражеским командованием планировались к переброске на Сталинградское направление. Кроме того, удержание плацдарма позволило частично сосредоточиться войскам для проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции, в результате которой к концу января 1943 года были полностью освобождены южная и западная части Воронежской области. Само же село перешло в руки советской армии 18 января.

Бои за Коротояк летом и осенью 1942 года вошли в историю Великой Отечественной войны как символ беспримерной стойкости и мужества советских солдат, оборонявших Коротоякский плацдарм на Дону. Среди героически погибших в боях советских солдат числится и родственник нынешнего воронежского губернатора, который захоронен в Коротояке в братской могиле. Среди 2864-х военнослужащих значится имя девятнадцатилетнего гвардии рядового Тикунова Ивана Петровича

- Для меня лично очень важно побывать здесь, так как в этом месте погиб брат моего деда. Пал здесь смертью храбрых в 1942 году. Мы сегодня отдаем дань памяти павшим героям. Сегодня мы должны вспомнить тех ушедших из жизни ветеранов, которые восстанавливали разрушенный полностью город. Конечно, восстанавливая память, мы проносим славу наших воинов через века. И мы никогда не должны забывать этот вклад в свободу и независимость нашей страны, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Это уже пятый подобный памятный знак, торжественно открытый на территории Воронежской области, а в следующем году появятся еще две стелы. Облицованный гранитными плитами обелиск высотой около десяти метров выполнен в форме классического русского четырехгранного штыка, в нижней трети которого расположена серебристая пятиконечная звезда и надпись «Населенный пункт воинской доблести». После торжественного открытия стелы был совершен чин освящения памятника. Затем губернатор и присутствовавшие на мероприятии делегации возложили венки и цветы к монументу. Завершилась церемония оружейным салютом и прохождением торжественным маршем роты почетного караула.

Александр Федоров

 http://vrn.mk.ru/print/article/1224501/

Просмотров: 3732 | Добавил: marswel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
твой IP.скорость
погода
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Deposit
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • WWJD: Христианская поисковая система.

     Copyright MyCorp © 2024